МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева не исключает возможность новых досрочных отставок судей ВАС. Об этом она заявила, выступая в четверг в Госдуме на заседании "Открытой трибуны", посвященной реформированию судебной системы.

"Семь судей ВАС уже подали заявления о досрочной отставке, но это еще не все, ведь у них остается большая неопределенность с будущим", - сказала Андреева. Кроме того "сотрудники аппарата ВАС обеспокоены поиском работы", отметила она.

По мнению замглавы суда, это связано с "законопроектом об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, в котором говорится не об объединении высших судов, а, фактически, о ликвидации ВАС". При реформировании судебной системы, по словам Андреевой, необходимо полностью исключить нарушение равенства всех судей. "Надо внимательно отнестись к социальным гарантиям судьям и аппарату судов", - отметила она.

Андреева также сообщила, что у руководства и судей накопилось огромное количество вопросов, связанных с объединением высших судов, и "сначала хотелось получить весь пакет законодательных поправок".

Читайте интервью одной из судей ВАС, подавших заявление об отставке>>

Важным моментом, по ее словам, является ситуация с финансированием арбитражных судов. Андреева считает, что "могут остановиться почти все арбитражные суды, так как непонятно, как будет осуществляться их финансирование сразу после объединения".

Первый заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Петр Серков сообщил участникам совещания, что "ВС работает в обычном режиме, никто не собрался писать заявление об уходе". По его словам, "новый Верховный суд не является преемником ныне действующего ВС, а уже сегодня высшим судам надо сообща начинать работу над положениями, которые регулируют деятельность президиумов ВС и ВАС". Также он не поддержал предложение о назначении руководителей судов пленумом ВС. "Такие вопросы должен решать законодательный орган", - считает Серков.