САМАРА, 18 окт - РАПСИ, Екатерина Низамова. Следственные органы предъявили обвинение по двум статьям УК РФ подозреваемому в убийстве создателя и владельца сети магазинов алкогольной продукции "Горилка" Олега Дергилева, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель Красноглинского следственного отдела СУСК по Самарской области Илья Иванов.

"Обвинение предъявлено по пунктам "в" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц" и статье 222 УК РФ "незаконное приобретение и хранение оружия", - сообщил собеседник агентства. Подозреваемому грозит наказание вплоть до пожизненного срока.

Дергилев был убит 10 октября. По материалам дела, водитель бизнесмена Андрей Читалов сообщил следователям, что несколько неизвестных в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находился он и Дергилев. По словам шофера, нападавшие связали их и отвезли в лес, где коммерсанта застрелили.

Первоначально следователи допросили Читалова в качестве свидетеля. Однако, после того как вскрылись новые обстоятельства дела, статус водителя сменился на подозреваемого. Главной уликой против Читалова стали обнаруженные на его руках и одежде следы порохового газа.

Суд санкционировал арест Читалова на два месяца. Следователи кроме того считают, что он действовал не один.

Защита настаивает на невиновности Читалова и намерена обжаловать решение о его аресте.