С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в пятницу отпустил под подписку о невыезде националиста Дмитрия Евтушенко, задержанного накануне по подозрению в разжигании межнациональной розни, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Ратникова.

"Суд назвал ходатайство об аресте Евтушенко необоснованным", - сказала Ратникова.

Главное управление Следственного комитета по городу ранее сообщало, что в отношении Евтушенко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Евтушенко подозревается в том, что с июня 2010 по октябрь 2013 года в интернете "многократно размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии".

Ранее, отмечает следствие, в отношении Евтушенко уже была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с предъявлением ему обвинения в хулиганстве по мотивам национальной и религиозной ненависти. Главное управление Следственного комитета по городу указывало, что "Евтушенко и его неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля 2013 года на проспекте Энгельса выкрикивая националистические лозунги, угрожая применением насилия к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, умышленно повредили несколько принадлежащих им торговых ларьков". По данным ведомства, видеозапись этих действий была размещена в интернете.