МОСКВА, 18 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам (СИП), функционирующий в системе арбитражных судов, 12 ноября проведет предварительные слушания по иску индивидуального предпринимателя из Челябинска Олега Толмачева к Роспатенту с требованием разрешить регистрацию товарного знака "Ядрёна Матрёна", сообщил РАПСИ представитель суда.

Роспатент в феврале 2010 года отклонил заявку Толмачева на регистрацию этого бренда, а позже - и его возражения на это решение. В своем заявлении в СИП предприниматель требует признать акты патентного ведомства недействительными. Иск поступил в суд 10 октября.

Толмачев просил зарегистрировать товарный знак "Ядрёна Матрёна" для двух классов Международной классификации товаров и услуг, в которые входят, в частности, алкогольные напитки, пиво, минеральная вода, сиропы, фруктовые напитки и соки.

Роспатент, отказывая в регистрации бренда, сослался на "Словарь русской брани", согласно которому заявленное обозначение "представляет собой бранное выражение русского языка", в связи с чем не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.

Толмачев же в своем возражении указывал, что в толковом словаре Ушакова словосочетание имеет другое значение - "крепкого телосложения, здоровая, полная, с огоньком в серых глазах "ядрёная баба". Кроме того, отмечал Толмачев, это обозначение используется в названии сети ресторанов в Москве и Рязани, а "устное народное творчество использует обозначение "Ядрёна Матрёна" в своих загадках: "Стоит в углу Матрёна, здорова, ядрёна. Пасть открывает, что дают, глотает (печь)".