УФА, 22 окт - РАПСИ, Рамиля Салихова. Верховный суд Башкирии во вторник отказался принимать у общественного деятеля Азамата Галина иск против главы региона Рустэма Хамитова, сославшись на новые законы, сообщил РИА Новости представитель суда.

Галин в минувшую среду, 15 октября, от имени 150 уфимцев подал в Верховный суд Башкирии исковое заявление с требованием отставки Хамитова. Истец просил разобраться в законности инвестиционного соглашения, подписанного Хамитовым с ООО "Кроношпан", а также в том, насколько законным была реорганизация ОАО "Сода" и продажа УЗЭМИК.

"Суд вынес определение об отказе принять заявление Галина на основании закона о том, что инициировать отзыв высшего должностного лица субъекта РФ лицами возможно, если только он избирался по требованиям нового закона", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Хамитов был наделен полномочиями президента республики постановлением местного парламента по представлению главы государства. "При таких обстоятельствах заявители правом на обращение с указанными требованиями не обладают", - пояснил представитель суда.

Инициатор иска Галин сообщил РИА Новости, что юристы готовят заявление в Конституционный суд РФ с просьбой дать правовую оценку решению Верховного суда Башкирии. "Это беспрецедентный случай, специалисты видят в этом решении признаки дискриминации и нарушение прав человека. В ближайшие дни заявление будет направлено нами в Москву", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь Хамитова Артем Валиев заявлял, что иск Галина не имеет перспективы и содержит искаженные сведения.