МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил обращение в Верховный суд (ВС) РФ с предложением обобщить судебную практику по преступлениям на межнациональной почве, а также связанным с крупными хищениями госсобственности и коррупционным, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.

Обращение на имя председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева направлено активистом ОНФ, депутатом Госдумы Михаилом Старшиновым.

"На сегодняшний день в обществе сформировалось негативное отношение к фактам совершения преступлений, которые оцениваются как совершенные на почве межнациональных розни, крупных хищений государственной собственности и преступлений коррупционной направленности. Многие из них вызывают широкий общественный резонанс. Запрос на социальную справедливость выражается в обращении граждан в ОНФ, к депутатам ГД, в органы власти разного уровня, обсуждении этих преступлений в средствах массовой информации, массовых выступлениях населения", - говорится в обращении Старшинова.

"Учитывая огромную роль, которую играют судебные органы в решении вышеупомянутых проблем, прошу ВС РФ обобщить судебную практику по вышеуказанным преступлениям. Результаты внести на рассмотрение пленума Верховного суда Российской Федерации с тем, чтобы сориентировать российские суды на рассмотрение данной категории уголовных дел с учетом их социальной и общественной значимости", - отмечает депутат.