ЯРОСЛАВЛЬ, 26 окт - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Кировский районный суд Ярославля в субботу арестовал мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, подозреваемого в вымогательстве крупной взятки, до 25 декабря, передает корреспондент из зала суда.

Адвокаты Ласточкина ходатайствовали о домашнем аресте или залоге в сумме 10 миллионов рублей. Кроме того, они предъявили суду документы, согласно которым их клиент имеет ряд тяжелых заболеваний, и его мать - инвалид первой группы - нуждается в его ежедневной заботе. Однако суд встал на сторону следствия, ходатайствовавшего о заключении под стражу.

"Ласточкин подозревается в совершении особо тяжкого умышленного преступления с использованием служебного положения <...> Суд не видит возможности применения к Ласточкину иной меры пресечения, нежели арест", - сказала судья. Сам Ласточкин в ходе слушания назвал дело против него провокацией.

Ласточкин подозревается в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере. Его помощник Геннадий Телегин подозревается в посредничестве в получении взятки.

По данным следствия, в июле Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий взятки в размере двух миллионов рублей, если тот хочет остаться руководителем. Деньги должны были передаваться через помощника главы города. Помощник Геннадий Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки - один миллион рублей. Телегин был задержан 24 октября при получении очередной части взятки.

Летом Ласточкин стал фигурантом еще одного уголовного дела. Следствие заподозрило его в злоупотреблении должностными полномочиями и нанесении ущерба на сумму более 116 миллионов рублей ОАО НПО "Сатурн", гендиректором которого он являлся до назначения на должность мэра.