ЯРОСЛАВЛЬ, 26 окт - РАПСИ. Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, подозреваемого в получении крупной взятки, сопряженной с вымогательством, намерена обжаловать его арест; защита заявляет, что изъятые следствием деньги, не предназначались Ласточкину, сообщил журналистам в субботу адвокат Георгий Юдин.

"В понедельник будет подана апелляционная жалоба. Это обязательно", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что его подзащитный называет происходящее провокацией и абсурдом. По мнению защиты, изъятые 24 октября в кабинете помощника мэра деньги предназначались не Ласточкину.

"Скажу мое мнение - один человек, пользуясь тем, что он близок к Ласточкину по своему служебному положению, под прикрытием этой близости, получал деньги от определенного лица. Он обманывал это лицо, обещая ему покровительство Ласточкина", - сказал Юдин. По его словам, директор предприятия, которому якобы, по информации следствия, Ласточкин обещал покровительство, был уволен им еще седьмого октября.

Адвокат также подчеркнул, что ситуация с изъятием денег - "странная". 

"Здание администрации было блокировано в 09.40 утра, внутрь никого не пускали, а в одиннадцатом часу этот человек принес Телегину (помощнику Ласточкина) один миллион рублей", - сказал адвокат. Он также подчеркнул, что в кабинете Ласточкина был проведен жесткий обыск. "У Ласточкина были вскрыты полы и стены, но ни одного документа, либо ценных вещей ни найдено, ни изъято не было", - заявил адвокат.