САРАТОВ, 29 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Волжский районный суд Саратова во вторник оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение суда, назначившего главе администрации города Алексею Прокопенко штраф в размере 200 тысяч рублей за неисполнение решений суда, сообщили РИА Новости в суде.

Мировой судья в августе признал Прокопенко виновным в неисполнении семи решений суда. Уголовное дело в отношении сити-менеджера возбудили 25 мая прошлого года. Прокопенко вину не признал и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Прокуратура посчитала приговор законным и не стала его оспаривать.

"Приговор мирового судьи оставлен без изменений, а апелляционная жалоба - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что приговор во вторник вступил в законную силу.

Ранее адвокат осужденного Станислав Зайцев сообщил РИА Новости, что он в ходе прений сторон в понедельник попросил суд оправдать Прокопенко, тогда как гособвинитель, напротив, просил оставить приговор без изменений, настаивая на его законности.

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Несмотря на реальную возможность исполнить семь судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры тем, у кого не было на это права.