МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Институт проблем правоприменения (ИПП) при Европейском университете в Санкт-Петербурге в четверг запустил новый интерактивный проект под названием "Атлас российского правосудия", сообщили корреспонденту РАПСИ инициаторы создания проекта.

По их словам, проект является попыткой представить для широкой общественности правоприменение в российских судах. "Анализ доступных данных по практически всем вынесенным приговорам более чем в 2 тысячах районных и областных судах Российской Федерации позволил нам создать самую подробную карту второй по величине судебной системы мира", - сказали РАПСИ в ИПП.

Нам известен социальный состав подсудимых в каждом суде, исходы дел, самые популярные статьи приговоров и средние сроки по ним. Вниманию пользователей представлено детальное описание работы конкретных судов, с удобной навигацией и возможностью создания разнообразных запросов. Большинство данных впервые представлены в интерактивном формате, добавили собеседники агентства.

В Институте также пояснили, что у данного типа подачи судебной информации имеются как минимум три преимущества: «Во-первых, информированный гражданин может снять часть своих претензий к судебной системе. Правосудие кажется обычному человеку «черным ящиком», что порождает мифы. Атлас разрушает часть из них. Во-вторых, карта заставляет задуматься о местных сообществах. Высокий уровень преступности или неадекватный ответ на нее может сильно ухудшить качество жизни даже в очень маленьких районах. В-третьих, Атлас задает новый стандарт открытости правосудия. Как только мы знаем судебные практики, становится несравнимо проще оценивать и изучать их".

Начиная с 31 октября Атлас доступен всем желающим по адресу http://atlasjustice.com.