ТУЛА, 31 окт - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд рассмотрит 8 ноября жалобу на обвинительный приговор бывшему директору департамента здравоохранения Тульской области, который за растрату при госзакупке томографов получил 3 года колонии, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

"В Тульский областной суд для рассмотрения в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении Евгения Юдина с апелляционными жалобами осужденного и адвоката, апелляционным представлением гособвинителей на приговор Центрального районного суда", - сказала Дячук. Апелляция будет рассмотрена в суде 8 ноября в 10.00.

В 2008 году директор областного департамента здравоохранения Евгений Юдин разместил госзаказ на поставку медицинского оборудования, в том числе для нужд ГУЗ ТО "Тульская областная больница", умышленно завысив начальную цену контрактов по компьютерным томографам.

Кроме того, Юдин "умышленно включил в техническое задание на медицинское оборудование характеристики, которые относятся исключительно к оборудованию определенной фирмы, что лишало возможности участия в конкурсе иных юрлиц, осуществляющих поставки медицинской техники других производителей".

Затем чиновник обеспечил ООО "БИМК-Кардио-Волга" победу в конкурсе на право поставки медицинского оборудования и заключил с ними контракты по необоснованно завышенной цене.

Суд 11 сентября признал Юдина виновным в растрате с использованием своего служебного положения. Ему было назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима.