МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг признал законным оправдательный приговор в отношении начальника исправительной колонии номер 2 в Челябинске Дмитрия Башинского по делу об избиении заключенных и издевательствах над ними, а также гибели одного из осужденных, приговор таким образом вступил в силу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"На приговор Челябинского областного суда от 29 апреля 2013 года поступила апелляционная жалоба, которая судом оставлена без удовлетворения, а приговор - без изменения", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, Башинский в мае-июне 2010 года распорядился применить к заключенным, содержащимся в камерах штрафного изолятора, "недозволенные методы перевоспитания". В частности, в ходе следствия были установлены трое пострадавших, которых привязывали веревками в камерах и избивали. Также следствие установило факты незаконного помещения осужденных в "стакан" - узкое помещение для технического инвентаря, где нельзя сесть или лечь из-за тесноты. После возбуждения уголовного дела начальник колонии был отстранен от должности, а затем уволен.

Однако коллегия присяжных полностью оправдала Башинского. Еще трех сотрудников колонии, которым следствие вменяло участие в издевательствах, коллегия сочла частично виновными и заслуживающими снисхождения. Суд приговорил их к лишению свободы на строк от 4 до 4,5 лет с лишением права занимать должности в пенитенциарной системе на срок от 2,5 до 3 лет.

На скамье подсудимых также находился заключенный Олег Гордеев, обвиняемый в убийстве сокамерника Федора Роденко, которого, по версии следствия, пытали сотрудники колонии. Присяжные посчитали этот эпизод недоказанным, но признали его виновным в пособничестве в превышении полномочий сотрудниками ИК-2. Гордеев получил 3,5 года колонии, с учетом предыдущей судимости ему предстоит отбыть 5,5 лет в колонии строгого режима.