МОСКВА, 6 ноя - Прайм. Российский союз автостраховщиков (РСА) подал иск о взыскании задолженности в объеме 290 тысяч рублей с ЗАО АКБ "Военно-Промышленный банк", выступающему поручителем страховой компании "Россия", у которой Банк России в конце октября приостановил лицензию, следует из материалов Арбитражного суда Москвы.

Третьей стороной по делу проходит сама "Россия", принадлежащая украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку и входящая в топ-15 российских страховщиков ОСАГО.

Банк не перечислил средства союзу в счет погашения обязательств страховщика, нарушив таким образом условия гарантии, пояснили агентству "Прайм" в РСА.

"Союз рассчитывает через суд добиться оплаты санкций, наложенных на ОСАО "Россия" и не перечисленных компанией и банком в союз", - добавили в организации.

СБРФР приостановил лицензию у страховщика из-за неисполнения предписания ФСФР и в связи с результатами мониторинга ситуации с неурегулированными убытками. В компании была введена временная администрация сроком на шесть месяцев.

РСА оценивает объем обязательств страховщика перед клиентами в рамках ОСАГО в рекордные 1,6-2,3 миллиарда рублей.