СЫКТЫВКАР, 8 ноя - РАПСИ, Дарья Шучалина. Прокуратура Коми обжаловала в Верховном суде РФ приговор Верховного суда региона, вынесенного на основании вердикта присяжных, который признал невиновными троих предпринимателей, обвинявшихся в заказе поджога торгового центра "Пассаж", повлекшего гибель 25 человек, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

"Прокуратура Коми направила в Верховный суд РФ апелляционное представление на приговор Верховного суда Коми от 28 октября этого года, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении Фахрудина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева", - пояснила Спиридонова.

Братья Махмудовы и их приятель Валентин Гаджиев обвинялись в организации поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте 11 июля 2005 года, на пожаре погибло 25 человек. За само совершение поджога пожизненное заключение отбывают ухтинцы Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Гособвинение в апелляционном представлении поставило вопрос об отмене оправдательного приговора с возвращением уголовного дела на новое судебное разбирательство.

Как сообщила собеседница агентства, в качестве обоснования прокуратура указала на допущенные в ходе суда существенные нарушения закона, которые ограничили права прокурора и потерпевших на представление доказательств, а также повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов.