МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Адвокаты Ильи Горячева, на днях экстрадированного из Сербии в Россию, ожидают проведения очной ставки с Никитой Тихоновым, который якобы дал обвинительные показания на Горячева, бывшего свидетелем обвинения по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил в субботу адвокат Марк Фейгин.

"По делу об убийстве Маркелова и Бабуровой Горячев дал показания под давлением, о чем сам говорил, затем он от них отказался. С Тихоновым сейчас та же история", - сказал Фейгин, отметив, что он уверен, что между Тихоновым и его подзащитным будет в скором времени проведена очная ставка.

При этом он полагает, что других доказательств, кроме показаний Тихонова, у следствия нет. "Всех материалов мы знать не можем, но по методологии следственного комитета, если были бы другие доказательства, нас с ними бы уже ознакомили. Есть некие факты, которые свидетельствуют о том, что в показаниях Тихонова что-то не так", - сказал адвокат.

Он добавил, что его подзащитный "будет давать показания и не будет по 51-ой статье (Конституции - право не свидетельствовать против себя и своих близких) отказываться от них". Также защита намерена в будущем настаивать на суде присяжных для Горячева. "Это принципиальная наша позиция. Никаких шансов нет в суде, где его судьбу будет решать судья единолично, у него (Горчева) нет", - считает Фейгин.

Судью Эдуарда Чувашова, ведшего в Мосгорсуде громкий процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки", убили в апреле 2010 года в подъезде его дома в Москве. По подозрению в причастности к его убийству арестованы двое участников неонацистских группировок, в том числе "БОРН". Суд пока не состоялся.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены в январе 2009 года в Москве. За это преступление осужден Никита Тихонов (пожизненно) и его гражданская жена Евгения Хасис (18 лет заключения), мстившие Маркелову, согласно вердикту, за его антифашистскую деятельность.