МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Госдума во вторник обсудила в первом чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию об объединении Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС) - кроме КПРФ, все фракции его поддержали.

Для принятия законопроекта в Госдуме требуется 300 голосов депутатов. Голосование по нему намечено на 17.00 мск. Профильный комитет планирует до 15 ноября собирать поправки ко второму чтению законопроекта.

Законопроект об объединении судов президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы 7 октября. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ.

Первые шаги

При рассмотрении поправок ряд депутатов подняли вопрос о том, не ухудшится ли качество работы судов. Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх отметил, что существует разница в подходах к реформе.

"Вы что, хотите сказать, что сейчас всё плохо и давайте не трогать? Мы исходим из другой логики - мы видим недостатки и предлагаем те меры, которые позволят улучшить качество судебной работы", - сказал Минх, отвечая на вопросы при рассмотрении поправок.

"Недостатки, которые есть в деятельности органов судебной власти, подвигли нас к тому, чтобы мы внесли поправки в Конституцию РФ", - заявил он.

Минх отметил, что сейчас в объединении судов делаются только первые шаги, затем предстоит провести значительную корректировку законодательства в этой сфере.

Кто "против"

Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, представляя позицию фракции коммунистов, отметил, что для проведения этой реформы весомых аргументов нет. По его словам, непонятно, как будет изменено процессуальное законодательство и законодательство о судоустройстве.

Кроме того, по мнению коммунистов, проведение реформ потребует значительных средств, которых у страны на данный момент нет.

"Поправки в Конституцию не должны быть поддержаны. Фракция КПРФ будет голосовать против законопроекта", - сказал коммунист.

Кто "за"

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов, представляя позицию либерал-демократов, сказал, что "вокруг этого законопроекта зря палки ломаются", потому что на практике в системе работы судов ничего не изменится.

"Изменится только один начальник, вывеска будет другая, экономия бюджетных средств будет. Как было, так и остается <...> Наша фракция поддержит", - сказал он.
Фракция "Единая Россия" считает, что объединение Верховного и Высшего арбитражного судов будет укрепляться единое правовое пространство на уровне всей страны.

"Наша фракция будет голосовать за одобрение этого закона", - сказал депутат-единоросс Дмитрий Вяткин.

Депутат от "Справедливой России" Александр Агеев отметил, что законопроект направлен на совершенствование судебной системы. По его словам, в последнее время наметились противоречия между судебной практикой двух высших судов. "Это не способствует укреплению единства судебной системы", - заявил он.

Однако эсеры считают, что реформа судебной системы должна быть более масштабной. В частности, мировые судьи должны избираться, а для прозрачности судебных процессов необходимо ввести обязательную аудиозапись процессов. "Фракция будет голосовать за законопроект в первом чтении, но будем вносить поправки ко второму чтению", - сказал Агеев.