МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Сария Киут. Московский окружной военный суд во вторник оставил без изменений приговор бывшему военнослужащему Сергею Сырову, осужденному на два года заключения за кражу банковских карт с места авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Четверо бывших военнослужащих по призыву - Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков - были признаны виновными в совершении кражи с места падения самолета. Сыров был осужден на два года реального лишения свободы, Панкратов получил год и восемь месяцев условно, а Пустовар и Саньков - по два года условного лишения свободы.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, никто из них не выжил. Погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

По данным следствия, рядовые, направленные на место крушения самолета для оцепления территории, обнаружили сумку с банковскими картами, на которых были денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Часть этих средств военнослужащие смогли снять с карт. В ходе судебных заседаний обвиняемые признали свою вину и принесли извинения потерпевшей стороне.