МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным приговор по делу о похищении сына предпринимателя Евгения Касперского, в соответствии с которым четверо фигурантов получили от семи до 11 лет колонии строгого режима, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобы защиты осужденных, которые настаивали на смягчении наказания.

По данным следствия, четверо мужчин вместе с сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили с целью получения выкупа похитить сына гендиректора ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского. Устимчук, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.

В начале июня Хорошевский суд Москвы назначил обвиняемому Семену Громову наказание в виде девяти лет лишения свободы, Олегу Маюкову - в виде семи лет, Николаю Савельеву - 11 лет, а его сыну Николаю Савельеву-младшему - десять лет.

Выступая во вторник в суде представители защиты назвали назначенные сроки наказания "слишком жестокими", учитывая, что "с потерпевшим обращались вежливо, не запугивали его, утешали, кормили, поили, давали книжки".

Кроме того, адвокаты указали на смягчающие обстоятельства - пожилой возраст и плохое состояние здоровья Николая Савельева-старшего, наличие у остальных осужденных малолетних детей. Адвокат его сына, Николая Савельева-младшего, настаивал на невиновности своего подзащитного, указывая, что отец не посвятил его в планы преступления.