КОСТРОМА, 12 ноя - РАПСИ, Анна Скудаева. Трое бывших сотрудников полиции, по вине которых из психиатрической больницы сбежали трое особо опасных арестантов, осуждены в Костроме, сообщает прокуратура области во вторник.

Костромской районный суд на заседании во вторник вынес обвинительный приговор в отношении троих бывших сотрудников полиции. Следствие и суд установили, что вечером 5 января полицейские заступили на дежурство в отделение судебно-психиатрических экспертиз Костромской областной психиатрической больницы. В нарушение должностных инструкций начальник конвоя, находясь на посту, выпил спиртного и лег спать, отключив охранно-тревожную сигнализацию и оставив дверь палаты и проходные двери между постами охраны открытыми. При этом работу своих подчиненных он не контролировал.

"Воспользовавшись данной ситуацией, трое следственно-арестованных, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, совершили побег из психиатрической больницы и находились на свободе более 10 часов, представляя потенциальную угрозу для граждан и общества", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что арестанты забрали у спящего начальника конвоя ключи и беспрепятственно покинули территорию больницы, самостоятельно открыв двери отделения похищенными у охраны ключами. Затем беглецы незаконно проникли в частный дом пенсионера в деревне Володино Судиславского района, где украли еду и одежду. Задержать их удалось лишь 6 января в результате спецоперации, организованной региональным УВД. Суд признал экс-полицейских виновными в халатности. Их приговорили к исправительным работам сроком на шесть, пять и четыре месяца с удержанием 10 % зарплаты в доход государства.

Ранее Костромской районный суд приговорил к четырем годам и трем годам и трем месяцам арестантов, совершивших групповой побег из психбольницы.