ИВАНОВО, 13 ноя - РАПСИ. Третий участник митинга против никелевых разработок в Воронежской области Артур Петросян осужден условно на два года, сообщает прокуратура Воронежской области.

В конце июня после митинга, в котором приняли участие 1,5 тысячи противников добычи никеля в Новохоперском районе, около тысячи человек прорвались на территорию вахтового поселка и подожгли две буровые вышки и автомобили. Пострадали трое полицейских. Полиция задержала 25 человек, из них трое стали фигурантами уголовного дела, грозившего им сроком до пяти лет заключения. Двух жителей волгоградского Урюпинска Романа Хвостова и Дмитрия Черняева ранее суд приговорил в сентябре и в октябре к условным срокам.

"Новохоперский районный суд вынес обвинительный приговор Артуру Петросяну, который признан виновным в применение насилия в отношении полицейского. Приговором суда Петросяну назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком", - говорится в сообщении.

На осужденного возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль.

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах. Протестующие убеждены, что добыча никеля нанесет вред реке Хопер и местному заповеднику.