ЧЕБОКСАРЫ, 13 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Чувашии в среду оставил в силе постановление суда первой инстанции о временном отстранении от должности ректора Чувашского государственного университета (ЧГУ) Всеволода Агакова, обвиняемого в незаконной приватизации служебных квартир, сообщила прокуратура республики.

Ранее Агакову было предъявлено обвинение в попытке мошенничества по двум эпизодам в особо крупном размере с использованием служебного положения. Максимальное наказание за это преступление - десять лет заключения.

"По версии следствия, доцент медицинского факультета ЧГУ Татьяна Агафонкина и директор Батыревского филиала ЧГУ Людмила Лялина пытались незаконно приватизировать две служебные квартиры, которыми владел университет на праве оперативного управления. Зная об этом, ректор и проректор университета оказали активное содействие им в оформлении документов", - говорится в сообщении.

Следственные органы вышли в суд с ходатайством о временном отстранении ректора ЧГУ от занимаемой должности, и Ленинский районный суд Чебоксар вынес решение о его удовлетворении. Защита Агакова обжаловала постановление суда в апелляции, заявив, что состава преступления в действиях ректора не имеется.

Однако судебная коллегия ВС Чувашии сочла доводы защиты необоснованными и оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение суда вступило в силу.

Обвинение в попытке мошенничества было также предъявлено проректору по экономическим вопросам вуза Алле Ивановой, доценту медицинского факультета ЧГУ Татьяне Агафонкиной и директору Батыревского филиала ЧГУ Людмиле Лялиной. По информации республиканской прокуратуры, стоимость служебных квартир, которые пытались приватизировать сотрудницы, около 3,5 миллиона рублей каждая.