МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Суд признал жителя Курской области виновным в изготовлении и применении самодельного взрывного устройства - с его помощью он хотел вернуть бывшую жену, а женщина в итоге получила травмы, сообщает в четверг Следственный комитет.

Как поясняет ведомство, весной в лесу в пределах Курска было взорвано самодельное устройство, в результате чего местная жительница получила телесные повреждения средней тяжести. Выяснилось, что взрыв устроил ее бывший муж Сергей Чернецкий, а на преступление его толкнуло желание вернуть экс-супругу, с которой он был в разводе с октября 2010 года.

По данным следствия, Чернецкий знал о финансовых проблемах бывшего тестя и запугал женщину якобы от лица кредиторов, а затем предложил помощь. Он выманил экс-супругу в безлюдное место, где и привел в действие взрывное устройство, поясняют следователи.

"Осужденный в ходе следствия пояснил, что хотел испугать бывшую супругу и создать у нее мнение, что он ее единственный защитник. Приговором суда Чернецкому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - уточняют в ведомстве.