МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. ОАО "Корпорация Ацтек", организаторы которой, по информации МВД, путем создания финансовой пирамиды похитили около 100 миллионов рублей, подало в арбитраж Петербурга заявление о собственном банкротстве, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

ОАО "Корпорация Ацтек" было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2007 году. За два года были учреждены "Издательский дом Ацтек", "Строительный дом Ацтек", "Инвестиционный дом Ацтек" и ряд других аффилированных с корпорацией фирм.

ГУМВД по СЗФО в июне сообщило, что "(обвиняемые проводили) активные рекламные акции, в том числе с использованием элементов сетевого маркетинга, под видом привлечения инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО "Корпорация Ацтек", земельные участки, строительство коттеджных поселков и таунхаусов".

Всего махинаторы, по информации правоохранительных органов, обманули почти 500 человек из Петербурга и ряда других городов и регионов страны и ближнего зарубежья на общую сумму не менее 100,5 миллиона рублей. Уголовное дело составило 126 томов.

Дело рассмотрит Дзержинский суд Петербурга, по статье "мошенничество". Шести обвиняемым грозит до десяти лет заключения.