САРАТОВ, 14 ноя - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Самарский областной суд взыскал с Минобороны и Минфина РФ 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда родителям военнослужащего, умершего во время службы от вирусной инфекции два года назад, сообщает в четверг прокуратура Самарской области.

Молодой человек проходил службу в воинской части в Саратове. По данным прокуратуры, вечером 20 декабря 2011 года он почувствовал себя плохо, но не был госпитализирован. На следующий день, когда ему стало хуже, военнослужащего доставили в военный госпиталь, где он в присутствии врачей скончался. Смерть, согласно заключению экспертов, наступила в результате "острой неуточненной генерализированной вирусной инфекции".

Уголовное дело о халатности должностных лиц войсковой части было прекращено из-за отсутствия события преступления, однако на основании заключения по материалам административного расследования должностные лица войсковой части были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Вина ответчика установлена заключением по материалам административного дела и приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц <...> Судебная коллегия вынесла решение о частичном удовлетворении требований истцов, в счет компенсации морального вреда взыскан 1 миллион рублей", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что первоначально Ставропольский районный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска родителей военнослужащего, однако это решение областной суд отменил по апелляционным жалобам истцов и местной прокуратуры.