МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда в пятницу снизил срок наказания с девяти до пяти с половиной лет заключения бывшему руководителю крупного российского розничного продавца компьютерной техники компании "Санрайз" Сергею Бобылеву, осужденному за мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял в связи с переквалификацией обвинения на более мягкую статью УК РФ.

Бобылев в июле 2009 года был задержан по обвинению в совершении крупного мошенничества на 2,4 миллиарда рублей. Незадолго до этого "Санрайз" перешел за долги под контроль "Альфа-групп".

Адвокат на заседании президиума отметил многочисленные нарушения, допущенные, по его мнению, на стадии следствия и судебного разбирательства, например, давление на свидетелей и фальсификацию протоколов допроса. Он сослался на предвзятость и обвинительный уклон суда. Защитник просил отменить приговор и освободить его подзащитного.

Верховный суд РФ направил в Мосгорсуд материалы дела для приведения решения суда по нему в соответствие с последними изменениями в законодательстве и переквалификации уголовного обвинения со статьи 159 УК РФ "Мошенничество" на статью 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности".

Бизнес-омбудсмен Борис Титов был допущен к участию в качестве защитника и также просил о переквалификации обвинения. "Прошу признать, что Бобылев действовал в рамках предпринимательской деятельности, и вынести справедливое решение", - сказал он. Предложение о переквалификации поддержал и прокурор. Он предложил суду снизить наказание до шести лет.