ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноя - РАПСИ, Ольга Ерачина. Бывший полицейский Павел Мирошников, осужденный на пять лет лишения свободы за убийство соседа в Екатеринбурге, отозвал свое заявление об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила в пятницу РИА Новости судья Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила.

"Он отозвал свое заявление. Он имеет такое право. Он не ставит перед судом вопрос о его условно-досрочном освобождении... У него появился защитник. И у него (Мирошникова) же очень большой ущерб (715 тысяч рублей), который не погашен. Видимо, защитник объяснил ему, что это очень учитывается судом. Я предполагаю, что именно по этой причине (отозвал заявление)", - сказала собеседница агентства.

По данным областного ГУМВД, старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями майор полиции Мирошников, находившийся на дежурстве в ночь на 23 января 2011 года, зашел домой поужинать. Он не был в служебной форме, но имел при себе табельное оружие.

На лестничной площадке у полицейского завязалась драка с курившим там молодым человеком, в ходе которой, по версии следствия, пистолет Мирошникова непроизвольно выстрелил, смертельно ранив соседа. Медосвидетельствование показало, что в крови полицейского был алкоголь - 0,33-0,35 промилле.

Изначально Мирошникову было предъявлено обвинение по статье 105 УК (убийство). Суд первой инстанции в феврале 2012 года признал его виновным и приговорил к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Сторона защиты и сам экс-полицейский обжаловали это решение. Кассационная инстанция облсуда смягчила осужденному наказание до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как ранее сообщал РИА Новости начальник пресс-службы регионального ГУМВД Валерий Горелых, по итогам служебной проверки за отсутствие надлежащего контроля за несением службы дежурными нарядами двое руководящих работников подразделения полиции, где служил осужденный, были предупреждены о неполном служебном соответствии, еще одному объявлен строгий выговор.