ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноя - РАПСИ. Житель поселка Сосьва Свердловской области приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии особого режима за похищение двух человек, которых эксплуатировал в качестве рабов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель регионального СУСК.

Как информирует ведомство, в ноябре 2012 года трое мужчин, один из которых - криминальный авторитет, избили и в багажнике своей машины увезли в поселок Сосьва двух жителей села Кошай. В Сосьве их на несколько дней оставили в подвале дома, а потом отправили в баню во дворе этого же дома.

По данным следствия, освободиться пленники смогли лишь в начале декабря того же года, сбежав через окно бани. До этого криминальный авторитет под угрозой применения насилия заставлял их работать по дому.

"Приговором Серовского районного суда подсудимым назначено наказание на срок от шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима до восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточнил РИА Новости представитель СУСК, восемь лет получил криминальный авторитет, признанный виновным по статьям "похищение человека" и "использование рабского труда". Другие два подсудимых, по его словам, были признаны виновными только в похищении.