БРЯНСК, 15 ноя - РАПСИ, Анна Сенина. Бывший глава Бежицкого района Брянска Юрий Машков, признанный виновным в получении взятки и приговоренный к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 8 миллионов рублей, обжаловал приговор районного суда, сообщает в пятницу Брянский областной суд.

"В Брянский областной суд поступило для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего главы Бежицкого района города Брянска Юрия Машкова. Слушание дела состоится 6 декабря 2013 года в 10.00 мск", - отмечается в сообщении.

Дело Машкова рассматривалось в Бежицком районном суде в течение трех месяцев. По версии следствия, 28 сентября 2012 года глава администрации получил от руководителя федерации пляжного футбола Николая Моисейчикова взятку в 200 тысяч рублей. За эти деньги Машков якобы обещал согласовать размещение ледового катка на территории, примыкающей к дворцу культуры "БМЗ", и оказывать общее покровительство в дальнейшей работе организации в Бежицком районе.

По словам Машкова, эти 200 тысяч рублей были спонсорской помощью на закупку стиральных машин и телевизоров школам и детским садам района в рамках партийных проектов "Единой России". Сам Моисейчиков в суде дважды подтвердил, что ни о каких социальных проектах ему не сообщалось, с него просто требовали конкретную сумму денег.

Гособвинение просило приговорить Машкова к семи годам колонии строгого режима со штрафом в 12 миллионов рублей и лишением права занимать руководящие должности на три года. Защита подсудимого настаивала на полном оправдании Машкова из-за недоказанности вины. Бежицкий районный суд признал Машкова виновным и с учетом смягчающих обстоятельств назначил ему наказание ниже нижнего предела, предусмотренного статьей.