БРЯНСК, 15 ноя - РАПСИ, Анна Сенина. Бежицкий районный суд Брянска приговорил пятерых членов организованной преступной группы, занимавшейся сбытом опия и экстракта маковой соломы в регионе к реальному заключению на сроки от четырех до девяти лет, сообщает УФСКН по региону.

"Дмитрий Цыкин проведет в колонии строгого режима девять лет. Такой же срок наказания назначен и его ближайшему помощнику Валерию Попелыгину, остальные же члены группы отбудут в местах лишения свободы по четыре-пять лет", - отмечается в сообщении.

Как отмечает ведомство, сотрудники наркоконтроля установили лиц, активно занимающихся продажей опия и экстракта маковой соломы на территории Бежицкого района. Как выяснилось, распространением наркотиков занимались четыре жителя региона под руководством Дмитрия Цыкина.

Организатор сам приобретал семена мака, содержащие в виде примесей маковую солому, из которых потом на своей кухне изготавливал наркотические средства, роль продавцов отводилась остальным членам группы. Руководитель тщательно отслеживал действия своих компаньонов, давал советы по хранению и распространению наркотиков для расширения сети незаконного сбыта и увеличения прибыли, следил за мерами конспирации.

Тем не менее все участники преступной группы были задержаны.

Как установил суд, в ходе обыска у организатора Дмитрия Цыкина в его доме было обнаружено и изъято около 30 килограммов семян мака, в которых в виде примесей содержалось около полутора килограммов маковой соломы.