КРАСНОЯРСК, 18 ноя - РАПСИ, Антон Андреев. Железнодорожный суд Красноярска приступит к рассмотрению иска осужденной за хулиганство в храме Христа Спасителя участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой не раньше января, такое мнение высказал РИА Новости в понедельник один из адвокатов осужденной Дмитрий Динзе.

Материалы иска о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания изначально были направлены адвокатами Толоконниковой в Зубово-Полянский суд Мордовии. Однако после перевода осужденной из Мордовии в Красноярский край 14 ноября материалы по ходатайству адвокатов перенаправили в Железнодорожный суд Красноярска.

"Я думаю, что документы будут идти не менее месяца. В лучшем случае, если не произойдет никакого чуда, суд приступит к рассмотрению иска только в январе. Суть иска в том, что мы просим заменить наказание с лишения свободы на принудительные работы, либо штраф. Нас, конечно, больше устроил бы штраф", - сказал Динзе.

В канцелярии Железнодорожного суда Красноярска РИА Новости подтвердили, что материалов иска Толоконниковой из Мордовии пока не получали.

Динзе также сообщил, что, по его информации, Толоконниковой разрешили свидание с мужем Петром Верзиловым, который приехал в Красноярск. "Насколько я знаю, свидание разрешили, и они уже разговаривали по телефону. Насколько часто он сможет посещать ее в колонии, пока не ясно", - отметил Динзе.