МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно бывшего ульяновского министра госимущества и земельных отношений Марину Шаипкину за растрату, сообщила Генпрокуратура РФ в понедельник.

Ранее сообщалось, что весной 2008 года первый заместитель областного ГУП "Бюро технической инвентаризации" Вячеслав Барышев и Шаипкина организовали изготовление фиктивного отчета об оценке стоимости производственной базы по улице Первомайской в Ульяновске. Рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении областного ГУП "Имущество" объекта была занижена, область потеряла 1,4 миллиона рублей.

"Кроме того, в феврале 2008 года Нагаев (гендиректор областного государственного унитарного предприятия "Имущество" Марат Нагаев) продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в городе Ульяновске, реальная стоимость которой составила свыше 7 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Нагаева осудили на 4,5 годам реального заключения, а Барышева - к 3 годам и трем месяцам условного заключения.

Ранее в деле значилась также фамилия главы ГУП "Бюро технической инвентаризации" Владислава Новикова, но сейчас прокуратура о нем не упомянула. Также сообщалось, что экс-министра с предполагаемыми подельниками обвиняются по статье "хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере", предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет.