КРАСНОДАР, 19 ноя - РАПСИ. Краснодарский краевой суд во вторник приступил к оглашению приговора участникам банды Сергея Цапка, которых присяжные признали виновными в убийстве 12-ти человек в кубанской станице Кущевская и ряде других преступлений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Коллегия присяжных заседателей 8 ноября признала всех "цапковских", в том числе их лидера, виновными в инкриминируемых им преступлениях. По мнению присяжных, подсудимые не заслуживают снисхождения. Обвиняемые, в свою очередь, вину не признали и настаивали, что не причастны к вменяемым им злодеяниям.

Кроме Сергея Цапка, приговор суда выслушают еще пятеро участников банды - Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз (глава агрофирмы "Слава Кубани"), Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур").

По мнению присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата". В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников - убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Именно Аметова Цапок считал заказчиком убийства своего брата, выяснил СК.