МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Суд приговорил к десяти годам заключения поджигателя православного храма в карельском Петрозаводске, которого раньше судили за кражи, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

Одноэтажная деревянная Екатерининская церковь была построена в 70-х годах XIX века в честь столетия переименования Екатериной II Петровской слободы в город Петрозаводск.

Пожар в церкви произошел в ночь на 13 мая 2012 года из-за умышленного поджога, здание значительно пострадало от огня — полностью выгорели чердак, звонница, межэтажные деревянные перекрытия, огнем повреждены покрытые золотом купола, рухнули маковки церкви, снаружи обгорели стены. Нанесенный пожаром ущерб оценивается в 3,3 миллиона рублей.

По информации ведомства, его устроил условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы Юрий Семенов. Он, будучи пьяным, решил поджечь церковь после того, как его туда не пустили.

"В ноябре 2012 года за совершение нескольких краж Петрозаводский городской суд приговорил Семенова к пяти годам и семи месяцам лишения свободы. По совокупности приговоров суд назначил Семенову десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отметило ведомство.