КАЛИНИНГРАД, 2 дек - РАПСИ. Суд Центрального района Калининграда приостановил возведение мечети в парке Южном в Калининграде по иску музея «Фридландские ворота», находящегося рядом со стройкой, сообщил РИА Новости представитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

По его словам, до рассмотрения спора по существу судебные приставы-исполнители опечатали строительные бытовки и территорию, где строится мечеть.

«Решение суда вынесено по иску музея к администрации Калининграда. Истец считает незаконным постановление главы муниципалитета, по которому религиозной организации мусульман предоставлены два земельных участка под строительство мечети в районе улицы Дзержинского - аллеи Смелых в областном центре, и разрешение на строительство религиозно-культурного центра», - пояснил собеседник агентства.

В ближайшее время суду предстоит дать правовую оценку указанным документам. А пока дальнейшее возведение культового здания запрещено. Как добавили в УФССП, судебные приставы исполнили решение суда сразу после поступления исполнительного листа в службу.

Строительство мечети в парке Южном ведется с 2010 года. Религиозная организация получила в аренду землю в этом районе после утвержденных изменений в генплане города, когда часть рекреационной зоны парка была преобразована в зоны общественного, делового и коммерческого назначения.