МОСКВА, 4 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Ростелеком" к Федеральному агентству связи (Россвязь) о взыскании 2,716 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда. Иск поступил в суд 3 декабря, к производству он пока не принят.

Как сообщили агентству "Прайм" в "Ростелекоме", иск заявлен компанией в целях возмещения убытков, причиненных при оказании универсальных услуг связи.

"В соответствии с договорами, заключенными между "Ростелекомом"  и Россвязью, наша компания оказывает универсальные услуги связи, в свою очередь Россвязь ежеквартально (в соответствии с действующими нормативными актами и договорами) обязана обеспечить возмещение убытков. Однако за I и II квартал 2013 года расчеты убытков, составленные "Ростелекомом", госорганом рассмотрены не были и возмещение не производилось", - пояснил собеседник агентства.
Комментарием ответчика РАПСИ пока не располагает.

Под универсальными услугами связи понимаются услуги телефонной связи с использованием таксофонов в местах, где отсутствует телефонная связь, и услуги по передаче данных и представлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). По данным Россвязи, на 1 января 2013 года в России было установлено 148 тысяч 302 таксофона и 20 тысяч 847 ПКД. Предоставление таких услуг финансируется из резерва универсального обслуживания, за расходование средств которого отвечает Россвязь.

"Ростелеком" 10 сентября 2013 года сообщил, что "состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством связи и ОАО "Ростелеком". Как отмечалось в сообщении компании, в подписании соглашения, которое "упрочит партнерское взаимодействие в области связи и позволит осуществлять согласование позиций и выработку общих решений по вопросам, представляющим взаимный интерес", приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и президент ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин.