ЧЕБОКСАРЫ, 4 дек – РАПСИ. Суд в Чувашии оштрафовал за злоупотребление должностными полномочиями начальника республиканского Гидрометцентра Сергея Максимова, который в течение двух лет представлял в Минприроды региона фиктивные протоколы анализа атмосферного воздуха, сообщила в среду чебоксарская природоохранная прокуратура.

«Установлено, что между министерством природных ресурсов и экологии Чувашии и республиканским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) заключены госконтракты на выполнение дополнительных исследований атмосферного воздуха в 2011 году на сумму 450 тысяч рублей, в 2012 году – на 500 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

В соответствии с условиями контрактов сотрудники Гидрометцентра должны были отбирать на шести стационарных постах в Чебоксарах и Новочебоксарске дополнительные пробы атмосферного воздуха по девяти ингредиентам (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол, хлор и другие) и проводить их анализ. Однако данная работа не проводилась.

"При этом Максимов, зная, что сотрудники чувашского ЦГМС в течение 2011, 2012 годов не проводили дополнительные отборы проб атмосферного воздуха, предусмотренные условиями госконтрактов, предоставлял в Минприроды Чувашии фиктивные протоколы результатов химического анализа атмосферного воздуха, на основании которых денежные средства перечислялись на расчетный счет чувашского ЦГМС", - отмечается в релизе.

Новочебоксарский городской суд признал Максимова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и оштрафовал его на 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.