С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек – РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего ДОСААФ в признании права собственности на здание стрелкового клуба, закрепленного за ГУМВД по Санкт-Петербургу, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда.

Причины принятия этого постановления апелляционного суда пока не уточняются. ДОСААФ оспаривало августовское решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти по делу о праве собственности на здание стрелкового клуба площадью более 2 тысяч квадратных метров, расположенного на Парадной улице в Центральном районе Петербурга. Ответчиком выступало территориальное управление Росимущества по Санкт-Петербургу.

"ДОСААФ России обратилось в суд с настоящим иском о признании права собственности на здание, ссылаясь на добросовестное, открытое и непрерывное владение спорным объектом недвижимого имущества с 1918 года", - отмечается в материалах арбитража.

Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, учел, в частности, доводы ответчика о том, что спорный объект недвижимости относится к федеральной собственности и закреплен за Главным управлением МВД России по Петербургу.

Также основанием для подтверждения имущественных прав полиции на стрелковый клуб стало то, что здание никогда не передавалось во владение ДОСААФ России и используется не самим истцом, а различными юридическими лицами.

"В здании на основании договоров аренды расположены и осуществляют свою деятельность, связанную с хранением и использованием оружия, самостоятельные юридические лица, не входящие в структуру ДОСААФ, а именно: негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Снайпер", ООО "Охранное предприятие "Кордон-С", ООО "Северо-Западная Оружейная Компания", - говорится в решении арбитража.