ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник признал законным решение Октябрьского районного суда, который оштрафовал главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале", сообщила РИА Новости представитель облсуда.

"Апелляционная жалоба (адвоката Ройзмана) не удовлетворена. Решение оставлено в силе", - сказала собеседница агентства.

По материалам дела, с иском о защите чести и достоинства к Ройзману обратилась Анна Филатова, имя которой упоминалось в его записи в "Живом журнале" от 17 сентября 2012 года. В посте среди прочего говорилось, что "бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области, Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры, Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц".

Филатова потребовала удалить сведения о том, что она подозревалась в преступлении, а также ее фотографию, опубликовать опровержение и возместить моральный вред на 1 миллион рублей. В итоге суд оштрафовал Ройзмана за публикацию порочащих сведений на 5 тысяч рублей. Ройзман и его представитель не согласились с решением районного суда и обжаловали его в облсуде.

Основатель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Ройзман был избран мэром Екатеринбурга 8 сентября этого года.