МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Мосгорсуд удовлетворил иск о блокировке пиратских копий фильмов, ответчиком по которому были основатель самого известного в мире торрент-ресурса Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

С исковым заявлением в суд обратились ВГТРК, "Нон-стоп Продакшн" и ОАО "Телекомпания". Их претензии касались распространения на сайте на ресурсах Rutor.org фильма "Сталинград".

Свартхольм отбывает двухлетнее тюремное заключение в Швеции за участие в хакерской атаке.

Всего Мосгорсуд получил несколько исков, ответчиком по которым являются Свартхольм и PRQ, от крупнейших российских медиахолдингов и кинокомпаний. Среди них - структуры "Газпром-медиа", "Централ Партнершип", "Амедиа", и Star Media.

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Торрент-портал предоставляет пользователям возможность бесплатно обмениваться контентом различного содержания, в частности, видео- и аудиофайлами. Портал предоставляет услуги на 30 языках, в том числе на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.