МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Сторона защиты по уголовному делу бывшего начальника тыла - замкомандующего транспортной авиацией ВВС России по тылу Владимира Сабатовского во вторник начала представление своих доказательств в Реутовском гарнизонном суде, сообщил РАПСИ сам Сабатовский.

Дело о превышении полковником Сабатовским должностных полномочий слушается в суде повторно с сентября этого года, сторона обвинения уже представила доказательства. “Мы представили документы, доказывающие, что я не имею никакого отношения к предъявленному обвинению. Прежде всего, в материалах отсутствует постановление о возбуждении в отношении меня уголовного дела”, - сказал Сабатовский.

Рассмотрение дела суд продолжит 11 декабря, сторона защиты планирует продолжать оглашение документов и вызовет в суд ряд свидетелей, после чего показания даст сам обвиняемый.

В декабре 2009 года Сабатовский был осужден на три года лишения свободы за превышение должностных полномочий, в феврале 2012 года освобожден условно-досрочно. В июне 2013 года Верховный суд РФ вынес постановление о возбуждении надзорного производства по делу Сабатовского и направил материалы на рассмотрение в МОВС. Президиум МОВС признал решения судов первой и второй инстанции незаконными и направил дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Согласно приговору суда, в 2003 году Сабатовский без проведения конкурса заключил с коммерческой организацией договор на выполнение капитального ремонта хранилищ авиационно-технического имущества на общую сумму более 20 миллионов рублей. В июне 2004 года работы были выполнены, деньги в полном объеме перечислены на счет коммерческой организации.

В марте 2006 года одно из отремонтированных хранилищ рухнуло, под угрозой обрушения находились еще несколько зданий. По данным следствия, при выполнении капитального ремонта использовались некачественные материалы, стоимость выполняемых работ была существенно завышена. Сабатовский свою вину полностью отрицал.