МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОБУК "Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки" и оставил в силе решение первой инстанции об отказе во взыскании с ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда" 300 тысяч рублей за якобы незаконное воспроизведение музейных изображений, сообщили РАПСИ в суде.

В сентябре арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск картинной галереи о взыскании убытков, причиненных, как считает истец, несанкционированным воспроизведением изображений музейных предметов. В книге серии "Великие художники", посвященной творчеству Александра Дейнеки, издателем которой является ответчик, были воспроизведены 18 изображений картин советского художника, находящихся в картинной галереи.

Представитель картинной галереи ранее сообщил РАПСИ, что они считают, что репродукции картин были опубликованы незаконно. По его словам, права на картины были переданы Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки министерством культуры. Согласно закону, репродукции картин можно публиковать только с разрешения картинной галереи, однако это разрешение получено не было, отметила юрист.

В ходе заседания представитель издательского дома заявил, что "КП" являлась только заказчиком альбома, в котором были опубликованы репродукции, а изготовило его ООО "Директ-медиа".

Согласно решению суда, истец считает, что картины Дейнеки находятся в собственности музея и включены в музейный фонд. Однако суд посчитал этот довод несостоятельным. Так, представителем правонаследников, обладающим всеми имущественными правами на публикацию произведений Дейнеки, является в настоящее время Российское авторское общество. В апреле 2011 года издательство заключило договор с РАО и осуществило выплату вознаграждения за использование произведений художника. ООО "Директ-Медиа" не имело необходимости и не обращалось к истцу, поскольку не осуществляло фотосъемку картин, не использовало символику, имя или иные имущественные права галереи, указал суд.