КРАСНОЯРСК, 16 дек - РАПСИ, Антон Андреев. Оперативник уголовного розыска, сломавший позвоночник задержанному в городе Ачинск (Красноярский край), осужден на шесть лет колонии строгого режима, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2012 года в здание межмуниципального отдела МВД России "Ачинский" был доставлен по подозрению в совершении грабежа ранее судимый местный житель. При допросе оперативный сотрудник уголовного розыска применил к нему физическую силу.

"Он завел руку потерпевшего за спину и с силой наклонил мужчину вперед, прижимая голову к животу. В результате силового приема подозреваемому был причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома шейного позвонка. Потерпевший был госпитализирован скорой помощью в больницу с полной парализацией конечностей, спустя 10 дней он скончался", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры края.

В ходе судебного заседания подсудимый мотивировал применение силы желанием успокоить потерпевшего, проявлявшего агрессию и намеревавшегося причинить себе телесные повреждения. В последнем слове, обращаясь к матери погибшего, обвиняемый попросил прощения за содеянное.

Тридцативосьмилетний оперативник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

По совокупности преступлений ему назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением на три года права занимать на государственной службе должности, связанные с осуществлением функции представителя власти. У сторон есть 10 дней на обжалование приговора.