МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ прекратил производство по иску уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, оспаривавшего законность нормы, позволявшей увольнять беременных и ушедших в декрет сотрудниц ФСИН, в связи с отменой этой нормы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Николай Толчеев принял по результатам разъяснения Конституционного суда (КС) РФ о несоответствии основному закону норм, фактически позволявших увольнять беременных сотрудниц тюремной службы. С ходатайством о прекращении дела в понедельник обратился в суд представитель Минюста РФ, где на минувшей неделе был принят приказ, отменяющий оспоренную омбудсменом норму.

Причиной обращения уполномоченного в ВС стали жалобы сотрудниц уголовно-исполнительной системы, в частности, старшего врача-эксперта УФСИН по Адыгее Евгении Шконды, на нарушения трудовых прав. Лукин пришел к выводу, что один из пунктов инструкции, которой руководствуется ФСИН при сокращениях и которая была утверждена Минюстом, дает право увольнять беременных женщин и матерей при сокращениях.

Самого факта увольнения женщины не было, в настоящее время Шконда устроена на новый пост в службе, но оспариваемая норма говорит именно об освобождении от должности, и есть свидетельства, что руководство говорило Шконде о планах ее уволить. По закону угроза наступления последствий также может быть учтена как возможное нарушение прав.

Слушания по иску начались в апреле 2013 года. Тогда представитель Генпрокуратуры Лариса Масалова отмечала, что доводы о незаконности оспариваемого положения несостоятельны, поскольку в отношении сотрудников исполнительной системы действует отдельное законодательство. На заседании в понедельник она просила суд прекратить дело в связи с отменой оспоренного пункта инструкции, хотя соответствующее решение Минюста еще не вступило в силу.