КАЗАНЬ, 16 дек - РАПСИ, Ирина Дурницына. Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил водителя автобуса - гражданина Киргизии Улугбека Азимова, который в апреле 2013 года совершил ДТП с тремя погибшими, к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.

Автобус Higer 1 апреля при подъезде к остановке в Казани потерял управление, совершил наезд на опору освещения, которая упала, и врезался в людей на остановке. В результате трое мужчин погибли, шестеро, в том числе шестилетний ребенок, были госпитализированы.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Были проведены 12 судебно-медицинских и две автотехнические экспертизы. Установлено, что у автобуса в процессе движения отказало рулевое управление. Вместе с тем, по мнению следствия, водитель не мог не знать о неисправности, и в его силах было предотвратить аварию.

"Ново-Савиновский районный суд признал Азимова виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, подсудимый лишен права управления транспортным средством на три года", - сказал собеседник агентства.

Азимов - уроженец Киргизии, 1964 года рождения, имеет водительское удостоверение категорий А, В, С, D. Водительский стаж 30 лет, из них стаж по категории D - восемь лет. В марте 2011 года мужчина был лишен права управления транспортными средствами на 12 месяцев за оставление места ДТП с пострадавшими. В марте 2012 года он восстановил водительское удостоверение и вновь устроился работать водителем автобуса.