ПЕТРОЗАВОДСК, 17 дек - РАПСИ, Роман Баландин. Петрозаводский городской суд Карелии во вторник приговорил к одному году условного срока бывшего вице-премьера республики Валерия Бойнича, признанного виновным в злоупотреблениях при закупке медицинского оборудования, в том числе компьютерных томографов, сообщила судья Ольга Пальчун.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2008 года Бойнич обеспечил победу одной коммерческой фирмы в проводимом Минздравсоцразвития Карелии аукционе на поставку медоборудования, в том числе компьютерных томографов, по необоснованно завышенной цене. Впоследствии, когда данная коммерческая организация не выполнила условий госконтрактов, Бойнич не стал инициировать процедуру их расторжения и взыскания неустойки, а, напротив, подписал к оплате счета-фактуры.

Таким образом, в пользу фирмы было перечислено более 200 миллионов рублей. В ходе предварительного расследования заместитель прокурора республики заявил гражданский иск о взыскании с Бойнича в пользу Минздравсоцразвития республики материального вреда - 73 миллиона рублей.

Бывший министр обвинялся по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий". Максимальная санкция этих статей - лишение свободы на семь лет.

"В удовлетворении гражданского иска суд полагает необходимым отказать. Суд постановил признать Бойнича виновным (в злоупотреблении должностными полномочиями) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно", - сказала Пальчун. При этом суд снял с Бойнича обвинения в превышении полномочий.

Адвокаты экс-министра пояснили РИА Новости, что намерены оспорить решение городского суда в высшей инстанции. Сторона обвинения воздержалась от комментариев.