ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Боровичский районный суд Новгородской области во вторник приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей петербургского бизнесмена, с развалившейся карусели которого в новгородском городе Пестово в июле упали дети, сообщил РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры.

"Приговор в силу не вступил. Участники процесса могут обжаловать его в облсуде", - сказал собеседник агентства.

По информации представителя облуправления СК, 28 июля с карусели, установленной на центральной площади Пестово, во время празднования Дня города упали шестеро детей 5-14 лет. Тяжелых травм не было.

Следствие установило, что карусель "не имела эксплуатационных документов и находилась в состоянии полного механического и коррозийного износа". Правоохранители предъявили собственнику аттракциона обвинение в оказании услуг, не отвечавшим требованиям безопасности. Петербуржцу грозило до двух лет колонии. Он полностью признал вину. Суд рассматривал его дело в особом порядке.

Аналогичное происшествие в регионе произошло 12 мая 2008 года, когда в Великом Новгороде в Луна-парке упала карусель чешского производства. Пострадали 16 человек. Среди них были ребенок и туристка из Германии. Луна-парк был демонтирован. Эксперты установили, что ЧП произошло по вине изготовителя карусели. Гордума усилила контроль за деятельностью гастролирующих аттракционов.