КЕМЕРОВО, 18 дек - РАПСИ, Ольга Климова. Жительница города Белово Кемеровской области, которая продавала по интернету таблетки для похудения, наказана тремя годами лишения свободы за контрабанду и незаконную перевозку запрещенных веществ, сообщает в среду сибирское управление МВД на транспорте.

Интернет-объявление о том, что в Белово можно купить заграничное средство для похудения, вызвало оживленный интерес среди жительниц города. Таблетки стали пользоваться высоким спросом, несмотря на цену - до 1,5 тысячи рублей за стандарт. Препараты якобы "традиционной китайской медицины" содержали в своем составе сибутрамин - сильнодействующее вещество, запрещенное в России.

"Как установили сотрудники правоохранительных органов, опасные таблетки контрабандным путем ввозила из Казахстана жительница Белово. Городской суд признал (ее) виновной в контрабанде и незаконной перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ и приговорил ее к трем годам лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, изначально фигурантка зарабатывала на жизнь перепродажей дешевой одежды и косметики из Казахстана. В один из таких рейсов в числе косметических средств женщина привезла таблетки для похудения, продажа которых принесла ей значительную прибыль. В дальнейшем она совершила несколько поездок в Казахстан исключительно за этими препаратами.

Полицейские и таможенники задержали "предпринимательницу", когда та выходила из поезда после очередной заграничной поездки. При личном досмотре у беловчанки изъяли более четырех тысяч капсул запрещенного препарата.

Как сообщила следователь МВД на станции Белово Наталья Михо, в ходе обыска по месту жительства подозреваемой была изъята переписка в интернете о продаже таблеток жительницам города Белово. Данные материалы были приобщены в качестве доказательства по уголовному делу.