С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Распределение депутатских мандатов в рамках партийного списка непосредственно по итогам выборов должно быть обусловлено волеизъявлением избирателей, считает Конституционный суд (КС) РФ, признавший в четверг не соответствующим Конституции норму регионального закона о выборах депутатов заксобрания Красноярского края, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно оспоренной норме, партийному руководству предоставлялась необоснованно широкая свобода действий при распределении депутатских мандатов по итогам выборов.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданина Владимира Худоренко, возглавлявшего на прошедших 4 декабря 2011 года выборах в Законодательное собрание (ЗакС) Красноярского края одну из региональных групп партсписка, получившего наибольший процент голосов избирателей.

Список кандидатов от ЛДПР завоевал четыре места в ЗакСе. При этом кандидаты под первым и вторым номерами списка либерал-демократов были избраны в Госдуму и в связи с этим отказались от мест в краевом парламенте. После этого ЛДПР, согласно оспариваемой норме, по собственному усмотрению отдала два вакантных депутатских кресла другой региональной группе, набравшей меньший процент голосов избирателей. По мнению заявителя, таким образом были нарушены как его кандидатские права, так и избирательные права граждан.

"(Закон) "О выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края" не соответствует Конституции РФ. Законодатели Красноярского края обязаны внести соответствующие изменения в порядок передачи депутатских мандатов", - говорится в материалах суда.

КС указал, что поскольку пассивное избирательное право применимо только к конкретным гражданам-кандидатам, то "распределение депутатских мандатов в рамках партийного списка непосредственно по итогам выборов должно быть обусловлено волеизъявлением избирателей". В противном случае нарушается принцип равенства кандидатов и равного избирательного права.