С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Выборгский районный суд Петербурга в четверг отказал в удовлетворении ходатайства следователя об аресте экс-главы Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко; он может быть отпущен под подписку о невыезде, сообщил РИА Новости адвокат бывшего чиновника Александр Немкин.

Соболенко подозревают в организации нападения на своего водителя и обстрела собственной квартиры. Неделю назад чиновник ушел с поста главы района по собственному желанию. Во вторник, 17 декабря, Соболенко был задержан.

"Суд решил отказать в аресте Соболенко. Сейчас на Мойке (в здании СУСК по Санкт-Петербургу и Ленобласти) будет избираться иная мера пресечения. Следователь уже без решения суда должен утвердить подписку о невыезде", - сказал Немкин.

Адвокат Соболенко напрямую не связал вступившее в силу в среду решение об амнистии и решение петербургского суда по делу Соболенко. Тем не менее, адвокат указал, что статья, по которой обвиняется Соболенко, попадает под амнистию. "Амнистия могла повлиять на решение суда, но в формулировке решения такого конечно быть не могло", - сказал Немкин.

Ранее сообщалось, что в октябре неизвестные обстреляли из травматического оружия машину Соболенко в Курортном районе Петербурга. Сам глава района находился в ресторане, от выстрелов пострадал его водитель. Во время нападения неизвестные якобы просили водителя передать чиновнику, чтобы тот ушел в отставку с поста главы района. Через несколько дней неизвестные обстреляли лоджию в квартире главы района. В ноябре СК РФ по Санкт-Петербургу сообщал о задержании трех подозреваемых.

В конце октября суд приговорил Соболенко к трем годам лишения свободы условно за избиение пришедших к нему на прием граждан. Кроме того, ранее следствие проверяло Соболенко на причастность к организации убийства главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна. Следователи также проверяли чиновника на причастность к махинациям с земельными участками в подведомственном ему районе.