МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор руководителю военно-патриотического детского клуба "Юные орлята флота" Василию Мидцеву, осужденному ранее на 18 лет колонии строго режима за развращение воспитанников, сообщило в четверг ГСУ СК по Москве.

Клуб был создан в 1998 году для организации досуга мальчиков от 11 до 15 лет, посещения мест боевой славы и организации турпоходов. Мидцев был задержан в мае 2011 года по подозрению в развращении воспитанников клуба.

По данным пресс-службы СК РФ, расследование уголовного дела представляло исключительную сложность, так как Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем. Он установил строгую вертикаль подчинений. Его слушались не только воспитанники, но и их родители, считая Мидцева главнокомандующим, вознесенным в образ героя, сообщили в СК РФ.

В августе Мосгорсуд признал Мидцева виновным в инкриминируемых преступлениях. Он был осужден на 18 лет. Мужчина не признал вины ни по одному из свыше 100 инкриминируемых ему эпизодов.

"Наказание осужденному оставлено без изменения", - говорится в сообщении.